Terminal de transporte Tunja

La capital de Boyacá, cuenta con uno de los mejores puntos de transporte terrestre de Colombia, la terminal de transporte Tunja, JUANA VELASCO DE GALLO la cual inicia sus servicios el 30 de diciembre del 2019, la terminal es relativamente nueva y conto con una inversión de 7.335.532.954 millones de pesos, gracias a esta transposición económica brinda un desarrollo tanto tecnológico como empresarial.

¿Cómo llegar a la terminal de transporte Tunja?

La colocación de la terminal de transporte de Tunja, es sobre la vía Bogotá-Tunja -Sogamoso en la Avenida circunvalar #18-121 Tunja, Boyacá, Colombia, esta cuenta con una entrada significativamente grande para evitar congestiones vehiculares.

Cabe resaltar que la construcción de la terminal de transporte JUANA VELAZCO DE GALLO, fue estratégica para disminuir las congestiones que ocasionaba la alta demanda de transporte, por esta razón se ubica sobre la avenida principal.

¿Cuáles son las empresas asociadas a la terminal de transporte Tunja?

Cuenta con una unión provisional conformada por más de 40 empresas de transporte intermunicipal, y posee convenios de cooperación con 10 empresas de transporte de personas para temporada alta.

Empresas de transporte terminal Tunja

Empresa de TransporteTeléfono de Contacto
AUTOBOY3204026828
BERLINAS3164734956
ARCONTRANS S.A3107997338
CITRACOM3112889489
COFLONORTE3144429895
COMULTRANSVILLA3208353652
COFLOTAX313393867—(8)7602888
CONCORDE(038)7423661
EL RAPIDO DUITAMA3212931773
COPETRAN3133335700
COOTRACHICA(8)7603143
COOTAX3123683064
COOTRACERO(8)7703256
COOTRADELSOL(8)770000
COOTRANSRICAURTE320836679
COOTRANSVALLE SAMACA(038)7372121
EXPRESO GAVIOTA4101300
COOTRANS3204427243
EXPRESO BRASILIA018000518001
FLOTA SUGAMUXI3204909540
PATRIOTAS3152241099
FLOTA LA MACARENA(1)4212256
LOS DELFINES3144429514
FLOTA VALLE DE TENZA3104801503
TRANSPORTE LA REINA3175166289
TRANSPORTE MUISCAS(8)7425879
NUEVA FLOTA BOYACA3115127727

Temporada alta

  • COFLONORTE
  • FLOTA SUGAMUXI S.A
  • AUTOBOY S.A
  • INVERTRASCOL S.A
  • ERTRAC E.U
  • EL RAPIDO DUITAMA Ltda.
  • EXPAZDERIO
  • FLOTA MAGDALENA S.A
  • INVERTRANSA S.A
  • SEVENTUTRANS (Turismo y Transporte)

¿Otras formas de contactar la terminal de transporte Tunja?

App Tunja

Esta aplicación para el móvil, consiente que puedas estar en contacto con la terminal de transporte JUANA VELAZCO DE GALLO, para ello descargar la App “TerminApp”.

Horarios de Atención

La terminal de transporte de Tunja se encuentra abierto las 24 horas del día y sus 7 días a la semana.

Atención al cliente sobre quejas o reclamos, se encuentra disponible de lunes a viernes  de 7:30 am a 12:30 pm y de 2:00pm a 6:00pm

Contacto: 3133229545

¿Cuáles son los precios de  la terminal de transporte Tunja?

  • Tunja – Guateque (25.000)
  • Tunja – Ramiriqui (8.000)
  • Tunja – Samaca (8.000)
  • Tunja – Siachoque (8.000)
  • Tunja – Ventaquemada (7.000)
  • Tunja – Turmequé (10.000)
  • Tunja – Ciénega (7.000)
  • Tunja – Moniquira (15.000)
  • Tunja – Combita (3.500)
  • Tunja – Villa de Leyva  (11.000)
  • Tunja – Bogotá (30.000)
  • Tunja – Tuta (6.000)
  • Tunja – Paipa (6.000)
  • Tunja – Nuevo Colón (7.000)
  • Tunja – Alt Moral (4000)
  • Tunja – Baruna (6.000)
  • Tunja – Arcabuco (8.000)
  • Tunja – Cumbre (13.000)
  • Tunja – Moniquira (15.000)

Preguntas frecuentes sobre la terminal de transporte Tunja

¿Cuál es la terminal nueva de Tunja?

La nueva terminal de transporte de Tunja es la que se ubica sobre la Avenida circunvalar #18-121 Tunja, Boyacá, Colombia inaugurada el 30 de diciembre del 2019.

¿Cómo se llama la nueva terminal de transporte de Tunja?

El nombre que le han puesto a la terminal de transporte de Tunja es JUANA VELAZCO DE GALLO, llamada así por la heroína de toca.

¿Cuál es el número de copetran Tunja?

El número de la empresa de transporte COPETRAN para Tunja es 3133335700

Información de interés

0 comentarios

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.