Terminal de transporte Sogamoso

Con un término medio de 17ºC, el municipio de Sogamoso y su bella población, cuentan con la terminal de transporte de Sogamoso y su amplio tiempo en servicio desde que fue inaugurado en 1977. Se mantiene en pie hoy en día ofreciendo su asistencia al colombiano. Cuenta con 16 empresas de transporte asociadas y con más de 109 rutas para el 2021.

Así mismo, la terminal de trasporte de Sogamoso presta sus servicios, a todos los puntos principales de Colombia SUR, NORTE, ORIENTE, Y OCCIEDENTE.

¿Cómo llegar  a la terminal de Sogamoso?

Si estas ubicado en el municipio de Sogamoso- Boyacá o en cualquier otro municipio cercano debes de ubicar la dirección Cra.17 #11-123 Sogamoso Boyacá, frente a la Empresa de suministros industriales LS DISTRICEG.

Las rutas para llegar al terminal del municipio de Sogamoso son considerablemente congestionadas, pero gracias a que se encuentra ubicada en la zona central del municipio podrás utilizar la carrera 11 y la cra. 14, las cuales son las vías más rápidas a tomar a fin de arribar a su destino.

Quizás te interese leer sobre: la terminal de la ciudad de Bucaramanga

Teléfonos de empresas trasportadoras asociadas a la terminal de Sogamoso

La terminal de transporte de Sogamoso cuenta con 16 empresas asociadas para cumplir su tarea principal, la cual es el traslado de personas y mercancía a sus destinos finales.  La mayoría de estas trasportadoras, cuenta con más de 50 años de experiencia.

A continuación, encontraras las empresas con sus respectivos contactos telefónicos.

Empresa TransportadoraTeléfonos
COFLONORTE7702976-7406009 Tunja
AUTOBOY7702525-7715514
COOTRACERO LTDA 7703255
FLOTA SUGAMUXI7702400
COOTRANSBOL 7700061
COOPETRAN6419406-6448158-6448167
COOFLOTAX ir a taquilla
COTRACHICA ir a taquilla
COTRADELSOL7725938
RAPIDO DUITAMA Gerencia 4168648 ext. 113
COOTRANSCONDORGerencia 7784256-7784365
EXPRESO PAZ DEL RIO Gerencia 41663726
EXPRESO PAZ DEL RIO Gerencia 41663726
TERMINAL DUITAMAGerencia 7604098-7602641
TERMINAL TUNJAGerencia 7403392
TERMINAL BOGOTAGerencia 4233630
CONCORDE ir a taquilla

¿Cuáles son los servicios que ofrece la terminal de transporte Sogamoso?

Como en todas las terminales de Colombia, encontraras una variable cantidad de productos y servicios a los cuales puedes acceder, ya sea por una pequeña cantidad de dinero o por estar dentro del terminal de Sogamos, estos son los servicios que se prestan:

  • Policía nacional
  • Policía vial
  • Vigilancia privada
  • Parqueadero publico
  • Sala de espera
  • Centro de información
  • tv
  • Taquillas
  • Cajeros automáticos
  • WIFI gratis
  • Panadería confitería y restaurante
  • Droguería
  • Baños
  • Duchas
  • Servicios públicos de teléfono y móviles(recargas)

Horarios y líneas de atención que maneja la terminal de Sogamoso

La terminal de trasporte Sogamoso ejecuta sus funciones las 24 horas del día, puedes comunicarte a la siguiente línea de atención:

Teléfono: +57 (8) 770 33 00

Correo electrónico: terminalsogamoso@terminalsogamoso.com.co

Rutas de la terminal de Sogamoso

Aquí puedes realizar las consultas de las rutas terrestres que maneja la terminal de Sogamoso, solo debes escribir tu destino para conocer el Valor, duración del viaje y la empresa que se encarga del transporte.

Importante esta información puede cambiar al momento de la publicación de este artículo.

DESTINODURACIONVALOREMPRESAS
AGUAZUL4 HORAS$ 50.000AUTOBOY, COFLONORTE, COTRANSBOL FLOTA SUGAMUXI
AQUITANIA50 MINUTOSNO HABILITADACOOFLONORTE, COOTRACERO, COOTRADELSOL, COOTRANSBOL,FLOTA SUGAMUXI,RAPIDO DUITAMA
ARAUCA11 HORASNO HABILITADALIBERTADORES
ARCABUCO2 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADAAUTOBOY, COOTRANSBOL, COPETRAN, FLOTA SUGAMUXI
ARMENIA10 HORASNO HABILITADA 
BARBOSA3 HORAS 45 MINUTOSNO HABILITADAAUTOBOY, COOTRANSBOL, COPETRAN, FLOTA SUGAMUXI
BARRANQUILLA22 HORAS$ 250.000COOTRANBOL, COPETRAN
BELENCITO15 MINUTOSNO HABILITADAAUTOBOY, COOTRACERO, COOTRACHICA, FLOTA SUGAMUXI
BERBEO6 HORAS 30MINUTOSNO HABILITADA 
BETEITIVA1 HORA 30 MINUTOSNO HABILITADACOOTRACERO
BOAVITA4 HORASNO HABILITADA EXPRESO PAZ DEL RIO
BOGOTA4 HORAS$ 48.000AUTOBOY, COOFLONORTE, COOTRANSBOL, EL RAPIDO DUITAMA, EXPRESO PAZ DEL RIO, FLOTA SUGAMUXI, RAPIDO DUITAMA
BOSCONIA17 HORASNO HABILITADACOOTRANSBOL, COPETRAN
BRICEÑO4 HORASNO HABILITADAAUTOBOY, COOFLONORTE, COOTRANSBOL, EL RAPIDO DUITAMA, EXPRESO PAZ DEL RIO, FLOTA SUGAMUXI
BUCARAMANGA8 HORAS$ 100.000AUTOBOY, COOTRANSBOL, COPETRAN, FLOTA SUGAMUXI
BUGA13 HORASNO HABILITADA COPETRAN
BUSBANZA45 MINUTOSNO HABILITADACOOTRACERO
CALI13 HORAS$ 150.000 FLOTA MAGDALENA
CAPITANEJO5 HORASNO HABILITADA COOTRANSBOL, EXPRESO PAZ DEL RIO
CARTAGENA25 HORASNO HABILITADACOOTRANBOL, COPETRAN
CARTAGO11 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADA FLOTA MAGDALENA
CERINZA2 HORASNO HABILITADACOOFLOTAX, COOTRANBOL
CHINAVITA3 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADACOOTRACERO
CHIQUINQUIRA3 HORASNO HABILITADACOOFLONORTE
CHISCAS8 HORASNO HABILITADACOOFLONORTE, COOTRANSBOL, EXPRESO PAZ DEL RIO
CHITA5 HORASNO HABILITADA COOFLONORTE, EXPRESO PAZ DEL RIO
COMBITA1 HORANO HABILITADA AUTOBOY, COOFLONORTE, COOTRANSBOL, EL RAPIDO DUITAMA, EXPRESO PAZ DEL RIO.
CORRALES1 HORA$ 4.000COOTRACERO,COOTRANSBOL, EXPESO PAZ DEL RIO, FLOTA SUGAMUXI
CUCAITA1 HORANO HABILITADA COOFLONORTE
CUCUTA16 HORASNO HABILITADACOOTRANSBOL
CUITIVA1 HORANO HABILITADACOOTRACERO, EL RAPIDO DUITAMA, TRANSCONDOR
DUITAMA20 MINUTOS$ 5.000AUTOBOY, COOFLONORTE, COOFLOTAX, COOTRACHICA, COOTRADELSOL, COOTRANSBOL, EL RAPIDO DUITAMA, EXPRESO PAZ DEL RIO
EL COCUY8 HORASNO HABILITADACOOFLONORTE, EXPRESO PAZ DEL RIO
EL ESPINO8 HORASNO HABILITADACOOFLONORTE, COOTRANSBOL,  EXPRESO PAZ DEL RIO
ESPINAL8 HORASNO HABILITADA FLOTA MAGDALENA
FIRAVITOBA25 MINUTOS$ 2.500COOTRACERO, FLOTA SUGAMUXI, TRANSCONDOR
FLORENCIA14 HORASNO HABILITADA 
FLORESTA70 MINUTOSNO HABILITADACOOTRACERO
GAMEZA50 MINUTOS$ 5.000COOTRACERO, FLOTA SUGAMUXI
GARAGOA4 HORASNO HABILITADAEL RAPIDO DUITAMA
GUACAMAYAS8 HORASNO HABILITADA EXPRESO PAZ DEL RIO
GUATEQUE4 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADA EL RAPIDO DUITAMA
GUICAN9 HORASNO HABILITADACOOFLONORTE, EXPRESO PAZ DEL RIO
IBAGUE8 HORASNO HABILITADA FLOTA MAGDALENA
IPIALES27 HORASNO HABILITADA FLOTA MAGDALENA
IZA25 MINUTOS$ 3.000COOTRACERO
LA DORADA10 HORASNO HABILITADA FLOTA MAGDALENA
LA UVITA5 HORASNO HABILITADACOOFLONORTE, COOTRANSBOL, EXPRESO PAZ DEL RIO
LABRANZAGRANDE4 HORAS$ 26.000COOTRACERO
MANIZALES12 HORASNO HABILITADA FLOTA MAGDALENA
MEDELLIN12 HORASNO HABILITADAEL RAPIDO TOLIMA, EXPRESO BOLIVARIANO, FLOTA MAGDALENA, COPETRAN
MONGUA70 MINUTOS$ 5.000COOFLONORTE, FLOTA SUGAMUXI, COOTRACERO
MONGUI50 MINUTOS$ 5.000COOTRACERO, COOTRANSBOL, FLOTA SUGAMUXI, TRANSCONDOR
MONIQUIRA2 HORASNO HABILITADAAUTOBOY, COOTRANSBOL, COPETRAN
MOTAVITA70 MINUTOSNO HABILITADA AUTOBOY, COOFLOTAX
NEIVA10 HORASNO HABILITADA 
NOBSA20 MINUTOSNO HABILITADACOOFLOTAX, COOTRACERO, COOTRACHICA, FLOTA SUGAMUXI
OTENGA2 HORASNO HABILITADACOOTRACERO
PAIPA30 MINUTOSNO HABILITADAAUTOBOY, COOFLONORTE, COOTRANSBOL, RAPIDO DUITAMA, EXPRESO PAZ DEL RIO, FLOTA SUGAMUXI
PAJARITO2.5 HORASNO HABILITADAAUTOBOY, COOFLONORTE, COOTRANSBOL, FLOTA SUGAMUXI
PAMPLONA9 HORASNO HABILITADA COOTRANSBOL
PASTO15 HORASNO HABILITADA FLOTA MAGDALENA
PAYA7 HORASNO HABILITADACOOTRACERO
PAZ DEL RIO2 HORAS 30 MINUTOS$ 10.000COOTRACERO, EXPRESO PAZ DEL RIO
PEREIRA12 HORASNO HABILITADA 
PESCA45 MINUTOS$ 5.000COOTRACERO, RAPIDO DUITAMA, FLOTA SUGAMUXI, TRANSCONDOR
POPAYAN6 HORAS 17 MINUTOSNO HABILITADA FLOTA MAGDALENA
PUERTO BOYACA10 HORASNO HABILITADA AUTOBOY
RAMIRIQUI2 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADA RAPIDO DUITAMA
RAQUIRA3 HORASNO HABILITADA COOFLONORTE
RIOACHA17 HORASNO HABILITADACOOTRANSBOL, COPETRAN
RONDON3 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADA RAPIDO DUITAMA
SABOYA3 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADA COOFLONORTE
SACHICA3 HORASNO HABILITADA COOFLONORTE
SAMACA3 HORASNO HABILITADAAUTOBOY, COOTRACERO
SAN EDUARDO8 HORASCOOTRANSBOL
SAN JOSE DE PARE3 HORASNO HABILITADA AUTOBOY
SAN MATEO4 HORASNO HABILITADA COOFLONORTE, COOTRANSBOL
SAN GIL6 HORASNO HABILITADAAUTOBOY, COOTRANSBOL, COPETRAN, FLOTA SUGAMUXI
SANTA MARIA5 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADARAPIDO DUITAMA
SANTA ANA5 HORASNO HABILITADA AUTOBOY, COOTRANSBOL, COPETRAN
SARAVENA10 HORASNO HABILITADA EXPRESO PAZ DEL RIO, FLOTA SUGAMUXI
SATIVANORTE3 HORASNO HABILITADACOOTRACERO, EXPRESO PAZ DEL RIO
SATIVASUR3 HORASNO HABILITADACOOTRACERO, EXPRESO PAZ DEL RIO
SOATA2 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADACOOFLONORTE, COOTRANSBOL, EXPRESO PAZ DEL RIO
SOCHA3 HORAS$ 6.000COOTRACERO, EXPRESO PAZ DEL RIO
SOCORRO4 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADAAUTOBOY, COOTRANSBOL, COPETRAN
SOCOTA4 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADA COOTRACERO, EXPRESO PAZ DEL RIO
SORACA1 HORA 45 MINUTOSNO HABILITADAAUTOBOY, COOFLOTAX
SOTAQUIRA1 HORANO HABILITADA COOFLOTAX, COOFLONORTE
SUSACON3 HORASNO HABILITADA COOFLONORTE, COOTRANSBOL, EXPRESO PAZ DEL RIO
SUTAMARCHAN2 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADA COOFLONORTE
TAME8 HORASNO HABILITADAFLOTA SUGAMUXI, EXPRESO PAZ DEL RIO
TASCO1 HORA 30 MINUTOS$ 8.500COOTRACERO, EXPRESO PAZ DEL RIO
TIBANA2 HORAS 40 MINUTOSNO HABILITADARAPIDO DUITAMA
TIBASOSA15 MINUTOS$ 3.000COFLONORTE, COOFLOTAX, COOTRACERO, COOTRACHICA, COOTRADELSOL, COOTRANSBOL, FLOTA SUGAMUXI
TIPACOQUE3 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADA COOFLONORTE, COOTRANSBOL, EXPRESO PAZ DEL RIO
TOCA70 MINUTOS NO HABILITADAAUTOBOY, RAPIDO DUITAMA
TOPAGA40 MINUTOS$ 5.000COOFLONORTE, FLOTA SUGAMUXI
TOTA1 HORANO HABILITADACOOTRACERO, RAPIDO DUITAMA
TUNJA1 HORA$ 14.000AUTOBOY, COOFLONORTE, COOTRACHICA, COOTRACERO, COOTRADELSOL, COOTRANSBOL, EL RAPIDO DUITAMA, EXPRESO PAZ DEL RIO
TUTA1 HORANO HABILITADA COOFLONORTE
TUTASA1 HORA 30 MINUTOSNO HABILITADACOOFLOTAX, COOTRACERO
VALLEDUPAR17 HORASNO HABILITADACOOPETRAN
VILLANUEVA8 HORASNO HABILITADAFLOTA SUGAMUXI
VILLAVICENCIO7 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADAFLOTA SUGAMUXI
VENTAQUEMADA2 HORASNO HABILITADAAUTOBOY, COOFLONORTE, COOTRANSBOL, RAPIDO DUITAMA, EXPRESO PAZ DEL RIO, FLOTA SUGAMUXI
YOPAL4 HORAS$ 55.000COOFLONORTE, COOTRANSBOL, AUTOBOY, FLOTA SUGAMUXI
ZETAQUIRA1 HORANO HABILITADARAPIDO DUITAMA
ZIPAQUIRA3 HORAS 30 MINUTOSNO HABILITADAAUTOBOY, COOFLONORTE, COOTRANSBOL, RAPIDO DUITAMA, EXPRESO PAZ DEL RIO, FLOTA SUGAMUXI

Preguntas frecuentes sobre los servicios de la teminal de Transportes de Sogamoso

Aquí responderos algunas preguntas que pueden surgir a la hora de viajar a través de dicha terminal de transporte.

¿Cuánto cuesta el pasaje de Sogamoso a Tunja?

El valor promedio del pasaje varía entre 4.000 a 5.000 pesos y el viaje podrá tardar entres 1 hora a 1hora 20 min.

Valor de Sogamoso a Paipa

El valor es de 4.000 pesos y se utiliza la empresa Rápido Duitama

Información de interés

0 comentarios

Enviar comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.